Международная конференция
8 декабря в Московском автомобильно дорожном государственном техническом университете (МАДИ) состоялась юбилейная международная научно-практическая конференция и выставка «Состояние, проблемы и перспективы развития автомобильных дорог СНГ». Вместе с генеральным директором СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» Л.А.Хвоинским в мероприятии, приуроченном к 30-летию со дня основания Межправительственного совета дорожников, участвовало более 150 руководителей, ученых и экспертов дорожной отрасли из России и стран СНГ.
Заслушав и обсудив доклады, участники Международной конференции предложили ряд первоочередных направлений работы. Они считают необходимым активизировать национальную дорожную науку в странах СНГ с целью решения важнейших государственных задач по созданию и реализации новых технологий, современных дорожно-строительных материалов и методов управления транспортно-эксплуатационным состоянием дорог с учетом региональных, климатических и экономических особенностей.
Толчок к развитию должно дать совершенствование системы государственного управления дорожным хозяйством, включая усиление роли министерств транспорта и дорожных администраций, а также наделение их достаточными полномочиями.
Еще одной первоочередной задачей должна стать разработка программы создания отечественных комплектов дорожных машин по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Также следует обращать особое внимание на подготовку и повышение квалификации кадров в соответствии с современными требованиями.
|