Общественные слушания
22 февраля СОЮЗДОРСТРОЙ принял участие в общественных слушаниях, организованных в рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги». Обсуждался вопрос о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении нового штрафа за превышение скорости водителями автотранспорта. Вел заседание заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству В.И. Афонский.
В ходе слушаний была проанализирована информация, собранная активистами партийного проекта. По их данным, большинство граждан негативно относятся к вопросу усиления ответственности водителей. Новость о соответствующем предложении встретила негативную редакцию более чем у 56% респондентов.
В результате обсуждения участники заседания выступили против внесения поправок в Кодекс административных правонарушений (КоАП) о введении единого штрафа за превышение в диапазоне 10–20 км/ч.
Министерству транспорта РФ и Министерству внутренних дел РФ рекомендовано:
- разработать предложения по упорядочиванию системы расстановки камер фото- и видеофиксации, а также по установлению государственного контроля за обслуживанием и установкой данных технических средств;
- создать межведомственную рабочую группу по регулированию процесса изменений Правил дорожного движения;
- проработать вопрос об увеличении скоростного режима на федеральных и межрегиональных автодорогах до 110 км/ч и автомагистралях до 130 км/ч;
- упростить порядок обжалования штрафов, полученных при использовании технических средств фото- и видеофиксации, для граждан, несогласных с полученным штрафом.
|