| 
 Научно-практический семинар
 16 декабря саморегулируемая организация НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» совместно с Ассоциацией дорожников Москвы, Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис» провела научно-практический семинар «Применение асфальтового гранулята в асфальтобетонных смесях».
 
 В ходе семинара участники сравнили отечественный и зарубежный опыт вторичного использования асфальтобетона. Специалисты предупреждали, что несмотря на сравнительно высокие показатели использования асфальтобетонного гранулята за рубежом (до 20 процентов в смесях), и называемую в различных источниках экономию до 60 процентов от стоимости нового асфальтобетонного покрытия, необходимо тщательно просчитывать экономический эффект, потому что приобретение современного оборудования для подготовки и применения вторичного сырья довольно затратно.
 
 Тем не менее, технология применения асфальтогранулята в России находит и расширяет свое применение. Ее достоинства и недостатки были проанализированы на  примере АБЗ-4 «Капотня» в Москве. Также участники семинара рассмотрели  другие современные способы применения асфальтогранулята как в стационарных установках, так и при переработке изношенного асфальтобетонного покрытия непосредственно на дороге, в ходе горячей регенерации конструктивных слоев оснований дорожных одежд с добавлением нового материала. Кроме того,  на семинаре был представлен опыт использования асфальтобетонного гранулята в литых асфальтобетонных смесях.
 
 В целом, по результатам обсуждения, участники семинара сделали вывод о перспективности применения в России технологии вторичной переработки асфальтобетона.
 
 
 
 
 |  |